noticias

2ª concentracion "se busca campeon" 2016-17

extremadura ttr (2*) villanueva de la Vera sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17 (22 Octubre 2016)

1ª Concentracion territorial "se busca campeon" extremadura

MADRID TTR Guadarrama Sub 9, Sub 11 (2*)

Gran actuación de los jugadores del AD CURA MORA en el MADRID TTR Guadarrama Sub 9, Sub 11 (2*)

2º y 3/4 puesto en IM11 (Daniel Morcuende y Jamie Jimenez)
1ª y 2ª puesto en IF11 (Mariela Vazquez y Maria Gonzalez)
1º y 2ª puesto en DB11 (Jaime Jimenez-Daniel Morcuende y Mariela Vazquez-Maria Gonzalez)

...

ENHORABUENA CHICOS!!!!!!!!

 Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17-Huelva(8*)

Buena actuacion de Guillermo JImenez del AD CURA MORA (Villanueva de la Vera, Cáceres) en el Máster Jóvenes Sub 13 y Sub 17-Huelva(8*)

1ª concentracion "se busca campeon" 2016-17

extremadura judex 2016-17

1ª FPC

1ª FPB

2ª FPC

2ª FPB

liga de clubes extremeña de badminton 2016-17

EXtremadura TTR (2*) Villanueva de la Vera Sub-11, Sub-13, Sub-15 y Sub-17

CONVOCATORIA

Normativa aplicable: Ver www.badminton.es sección Eventos-Normativa

HORARIO (previsión):

Domingo 9:00h a 19:00h

En función de la inscripción recibida se establecerá el horario definitivo para los partidos, el cual será comunicado por la organización con la suficiente antelación

VOLANTES: VICTOR

Sub11-13 Nylon Victor 2000 Mediun
Sub 15-17 Pluma Victor Service 77

JUECES ÁRBITROS

Principal:POr Determinar
ARBITRAJES

CUOTAS DE INSCRIPCIÓN  (Todas las Categorias)

1 PRUEBA:

FEXBA 10 €
otras FFTT 15 €

2 PRUEBAS

FEXBA 14 €
otras FFTT 20 €

El torneo está abierto a jugadores de otras comunidades siempre que tengan tramitada la licencia FESBA

Las cuotas serán abonadas al número de cuenta siguiente:
Caja de Extremadura
C/c nº: ES49 2048 1010 19 3400004315

INSCRIPCIONES Se realizarán On-line

Categorías
 IM11 ,IF11, D11,IM13, IF13, DM13, DF13, DX13,IM15, IF15, DM15, DF15, DX15, IM17, IF17, DM17, DF17, DX17,

Inscripción online
Apertura Plazo Inscripción: Miercoles, 21 de Septiembrede 2016 0:00 (GMT +01:00)
Fin Plazo Inscripción: sabado 08 de Octubre 2016 23:59 (GMT +01:00)
Fin Plazo Bajas: sábado, 08 de Octubrede 2016 23:59 (GMT +01:00)
Días de torneo
Sabado, 08 de Octubre de 2016

iii torneo carmonita

bases badminton.pdf
Documento Adobe Acrobat [407.5 KB]
Formulario Clubes Torneo Badminton Carmo[...]
Tabla de Microsoft Excel [54.5 KB]

judex 2016-17

Ya esta disponible toda la informacion referente a lo JUDEX 2016-17

Documentacion JUDEX2016-17

ganadores de los judex 2015-16

Ganadores de los JUDEX 2015-16.pdf
Documento Adobe Acrobat [242.1 KB]

v olimpiada escolar: fase final badminton judex 2015-16 categorias sub11-13-15-17

Ya estan colgados los Cuadros de Competición de la Fase Final de los JUDEX 2015-16 que se celebrarán durante la V Olimpiada Escolar en Badajoz (Sabado 4 de Junio)

http://www.badminton.es/sport/alldraws.aspx?id=2B050E1A-DAEA-4D78-AF98-9CBAC142120A

Cuadros Fase Final Extremadura JUDEX 201[...]
Tabla de Microsoft Excel [54.5 KB]

convocatoria para la concentracion de la seleccion extremeña sub 15 y sub 17                   (1 y 2 de mayo)

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN SUB 15 y SUB 17.[...]
Documento Adobe Acrobat [231.4 KB]

cuadros y horario de partidos de la 3ª edicion del Torneo "vive el badminton" (montijo)

Dos cosas muy importantes.

En primer lugar, que por motivos de la alta inscripción, la competición queda de la siguiente forma:

  • Categorías sub-13, sub-15 y sub-17,tanto en individual como en dobles, la fase de grupos se jugará a un set de 15 puntos, y el cuadro principal al mejor de tres sets de 15 puntos.
  • Categoría Absoluta y Veteranos, tanto en individual como en dobles, la fase de grupos se jugará a un set de 21 puntos, y el cuadro principal al mejor de tres sets de 21 puntos.

En segundo lugar, revisar que no haya ningún error en dichos cuadros (en caso de alguno, avisar lo antes posible para su subsanación).

Muchas gracias, por todo, y nos vemos el sábado. "

Horario y Orden de partidos.PDF
PDF Archivo [22.0 KB]

3ª edicion del Torneo "vive el badminton" (montijo) 16 abril 2016

Programación y Reglamento..pdf
Documento Adobe Acrobat [220.7 KB]

ranking judex 2015-16

RANKING CACERES - JUDEX 2015-16.xlsx
Tabla de Microsoft Excel [31.8 KB]
RANKING BADAJOZ- JUDEX 2015-16.xlsx
Tabla de Microsoft Excel [34.1 KB]

concentracion sbc y seleccion extremeña de badminton sub-15 y sub-17

Ya tenemos la convocatoria de la 2ª Concentración del programa "SE BUSCA CAMPEÓN"  que esta destinada a las categorias Sub-11 y Sub-13. Tambien tenemos la convocatoria de las Selecciones Extremeña de Badmienton Infantil (Sub-15) y Cadete (Sub-17) como preparacion del Campeonato de España de Selecciones Autonomicas que se celebrara en Salamanca.

 

A continuacion tienen toda la informacion.

CONCENTRACIÓN SELECCIÓN SBC.docx
Documento Microsoft Word [64.8 KB]
CONCENTRACIÓN SELECCIÓN SUB 15.docx
Documento Microsoft Word [24.6 KB]
CONCENTRACIÓN SELECCIÓN SUB 17.docx
Documento Microsoft Word [24.5 KB]
SELECCIONES BÁDMINTON.xlsx
Tabla de Microsoft Excel [13.2 KB]
AUTORIZACIÓN PATERNA SBC-FEXBA.pdf
Documento Adobe Acrobat [358.7 KB]
AUTORIZACIÓN PATERNA SUB 15-FEXBA.pdf
Documento Adobe Acrobat [359.1 KB]
AUTORIZACIÓN PATERNA SUB 17-FEXBA.pdf
Documento Adobe Acrobat [359.3 KB]

1ª fase provincial badajoz - almendralejo (13-02-16)

Cuadros 2º Torneo de Badminton - Almendr[...]
Tabla de Microsoft Excel [81.0 KB]
Orden Aproximado de Partidos.pdf
Documento Adobe Acrobat [28.9 KB]

RESULTADOS 1ª 2ª Y 3ª JORNADA LIGA

1ª JORNADA - LIGA DE CLUBES EXT:

AD CURA MORA “A” & CD PARQUE DE MONFRAGUE  (3-2)

CM ARIS & AD CURA MORA “B”  (2-3)       

AD NUESTRA SEÑORA & VEGAS ALTAS AC BADMINTON  (3-2)     

2ª JORNADA - LIGA DE CLUBES EXT:

CM ARIS & AD CURA MORA “A” (5-0)

CD PARQUE DE MONFRAGUE & VEGAS ALTAS AC BADMINTON (4-1)

AD CURA MORA “B” & AD NUESTRA SEÑORA (5-0)

3ª JORNADA – LIGA DE CLUBES EXT:

AD CURA MORA “B” & CD PARQUE DE MONFRAGUE (5-0)

AD CURA MORA “A” & VEGAS ALTAS AC BADMINTON (3-2)

CM ARIS & AD NUESTRA SEÑORA (4-1)

1ª, 2ª y 3ª jornada de liga de clubes

Este sabado 30 de Enero del 2016 dara comienzo por primera vez la 1ª, 2ª y 3ª Jornada de Liga de Clubes de Extremadura en Villanueva de la Vera (Cáceres) con los siguientes enfrentamientos:

 

1ª JORNADA (10:00 h.):

 

AD CURA MORA "A" & CD PARQUE DE MONFRAGUE

CM ARIS & AD CURA MORA "B"

AD NUESTRA SEÑORA & VEGAS ALTAS AC

 

2ª JORNADA (11:30 h.):

 

CM ARIS & AD CURA MORA "A"

CD PARQUE DE MONFRAGUE & VEGAS ALTAS AC

AD NUESTRA SEÑORA & AD CURA MORA "B"

 

3ª JORNADA (13:00 h.):

 

AD CURA MORA "B" & CD PARQUE DE MONFRAGUE

AD CURA MORA "A" & VEGAS ALTAS AC

CM ARIS & AD NUESTRA SEÑORA

extremadura ttr - villanueva de la vera sub-11-13-15-17 (28 febrero 2016)

CONVOCATORIA

 

Normativa aplicable: Ver www.badminton.es sección Eventos-Normativa


HORARIO (previsión):

 

Domingo 9:00h a 22:00h

En función de la inscripción recibida se establecerá el horario definitivo para los partidos, el cual será comunicado por la organización con la suficiente antelación

 

VOLANTES: VICTOR

 

Sub11-13 Nylon Victor 2000 Mediun
Sub 15-17 Pluma Victor Service 77

 

JUECES ÁRBITROS

 

Principal: RAT - Fernando Bravo Salan
ARBITRAJES

 

CUOTAS 10 € Por jugador (1 ó 2 modalidades)
El torneo está abierto a jugadores de otras comunidades siempre que tengan tramitada la licencia Fesba.

Las cuotas serán abonadas al número de cuenta siguiente:
Caja de Extremadura
C/c nº: ES49 2048 1010 19 3400004315

INSCRIPCIONES Se realizarán On-line

 

ORGANIZA

 

Federación Extremeña de Bádminton
A.D. CURA MORA

 

PATROCINA

 

Illmo. Ayuntamiento de Villanueva de la Vera - Concejalía de Juventud, Deportes y Turismo
Federación de Bádminton de Extremadura

 

ORGANIZACIÓN

 

Federación Española de Bádminton-EXTREMADURA
 
Lugar: Pabellón Municipal de Villanueva de la Vera
Dirección: Plaza Sober
10470 Villanueva de la Vera (Cáceres)
Spain 

Teléfono: 676258185
Web: www.fexba.es
Contacto del torneo
Nombre: A.D. CURA MORA
Teléfono: 618756049
E-mail: fexba.extremadura@gmail.com  

 

Categorías
 IM11 ,IF11, D11,IM13, IF13, DM13, DF13, DX13,IM15, IF15, DM15, DF15, DX15, IM17, IF17, DM17, DF17, DX17,

Inscripción online


Apertura Plazo Inscripción: jueves, 28 de Enero de 2016 0:00 (GMT +02:00)
Fin Plazo Inscripción: sabado 13 de Febrero 2016 23:59 (GMT +02:00)
Fin Plazo Bajas: sábado, 13 de Febrero de 2016 23:59 (GMT +01:00)


Días de torneo
Domingo, 28 de Febrero de 2016

liga extremeña de badminton

Arranca la 1ª Edición de la Liga Extremeña de Bádminton.

 

Haciendo Historia estan los 6 primeros equipos participantes en la liga:

 

  • AD Cura Mora "A"
  • CD Parque de Monfrague
  • CM Aris
  • AD Cura Mora "B"
  • AD Nuestra Señora
  • Vegas Altas AC Bádminton

carteles badminton judex 2015-16

liga extremeña 2015-16

Ampliado el plazo de inscripcion de la Liga Extremeña de Badminton hasta el proximo 18 de Enero del 2016.

 

 

ii torneo almendralejo

documentacion judex 2015-16

Ya esta toda la documentación relativa a los JUDEX 2015-16 en el siguiente enlace: JUDEX 2015-16

liga extremeña por equipos

La Federación Extremeña de Bádminton quiere dar un paso más adelante creando la 1ª Edición de la Liga Extremeña de Bádminton por equipos. De esta manera damos entrada a la competición por equipos que era lo que nos faltaba por realizar.

La competición se realizara por encuentros con 5 confrontaciones:

  • Individual Masculino
  • Individual Femenino
  • Dobles Masculino
  • Dobles Femenino
  • Dobles Mixto

Más información en el siguiente enlace Documentacion

cartel judex-jedes 2015-16

Contacto

FEXBA
Avenida Virgen de la Montaña 25
10004 Cáceres

Teléfono: 676258185
Correo electrónico: fexba.extremadura@gmail.com

FEXBA en redes sociales:

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
Cáceres 10004 ©FEXBA